Новый материал UltiMaker PET CF

Компания UltiMaker объявила о добавлении материала с содержанием углеродного волокна (PET CF) в свой ассортимент материалов для FDM 3D-принтеров S серии. 

UltiMaker PET CF - это композитный материал, созданный с использованием полиэтилентерефталата (PET) и углеродного волокна (CF). Этот материал сочетает в себе прочность, устойчивость к теплу и жесткость углеродного волокна с преимуществами PET, такими как химическая стойкость, ударопрочность и простота печати.

PET CF позволит инженерам производить более прочные и точные детали для изготовления инструментов, оснастки и приспособлений, а также деталей конечного использования, требующих высокой прочности и стабильности. 

UltiMaker PET CF также обладает отличными термическими свойствами. Он выдерживает высокие температуры, что позволяет использовать его для создания деталей, работающих в условиях повышенной тепловой нагрузки или при высоких температурах. Это делает его идеальным материалом для автомобильной промышленности, производства инженерных компонентов и других областей, требующих высокой теплостойкости.

Еще одним преимуществом UltiMaker PET CF является его химическая стойкость. Он обладает устойчивостью ко многим химическим веществам, что делает его подходящим материалом для использования в таких условиях, в которых не избежать контакта с агрессивной средой.

UltiMaker также предоставляет поддержку для использования нового UltiMaker PET CF через свою платформу. Материал интегрирован в платформу UltiMaker с помощью катушек c NFC-чипом, что обеспечивает распознавание материала, поддержку соответствующей печатающей головке и специальные профили для достижения наилучших результатов печати.

Новый PET CF обладает низкой чувствительностью к влаге по сравнению с другими материалами из углеродного волокна. Он совместим с материалами PVA и Breakaway, что обеспечит пользователям полную свободу дизайна и позволит создавать сложные детали без ограничений.

Ultimaker PET CF доступен в различных цветах, включая синий, серый и черный, что позволяет пользователям выбирать подходящий цвет для своих моделей и удовлетворять конкретные требования или эстетические предпочтения.

В целом, Ultimaker PET CF является высокопрочным, термостойким и химически стойким материалом, который открывает новые возможности для создания функциональных и прочных деталей с помощью 3D-печати.

"Мы рады представить UltiMaker PET CF, первый композитный материал компании UltiMaker, оптимизированный для FDM 3D-принтеров S серии", - сказал Надав Гошен, генеральный директор UltiMaker. "Способность PET CF достигать более высокой прочности и термостойкости отличает его от других материалов, а его универсальность позволяет инженерам использовать его в различных областях. Этот материал представляет собой значительное достижение в нашем портфеле и укрепляет наше стремление предоставлять передовые решения».

Также, UltiMaker предлагает комплексное решение для печати композитов - набор UltiMaker PET Carbon Fiber Expansion Kit.

PET CF Expansion Kit позволяет расширить возможности 3D-печати с использованием нового материала UltiMaker PET CF. Набор включает в себя необходимые компоненты и аксессуары для оптимизированного процесса печати и достижения наилучших результатов.

В состав PET CF Expansion Kit входят:

  • 2 катушки PET CF Black, 1 PET CF Gray, 1 PET CF Blue
  • Print Core CC 0.4 и 0.6
Назад к новостям